A PRO.VAR – Promover e Inovar a Restauração Nacional nasce em Dezembro de 2014 como uma organização de carácter moderno e inovador, que pretende assumir a figura legal de uma Associação com vista à promoção, inovação e defesa do sector específico da Restauração, desenvolvendo e planeando as suas atividades de acordo com linhas orientadoras modernas.
 
A União faz a Força e os empresários da Restauração, estão finalmente Unidos… num movimento de caracter Nacional, motivado pela necessidade e engenho de um grupo empenhado de pessoas que pretendem assumir o controlo do seu destino na área de negócio estratégica da Restauração Nacional.

Proposta de Valor

O Sector da Restauração, enfrenta neste momento um variado conjunto de arrepsias e desafios, encontrando-se defendido e representado por associações não exclusivamente dedicadas aos seus interesses.
A PRO.VAR pretende colaborar com estas associações e acrescentar um conjunto de valências exclusivamente orientadas para as preocupações mais específicas da indústria da restauração.

Missão & Objectivos

Esta organização pretende assumir um protagonismo complementar e não concorrente às associações do setor. Vai por isso procurar um posicionamento próprio e assumir-se essencialmente como uma marca, ambicionando criar uma cultura de excelência e idoneidade, através da partilha com os nossos parceiros de um conjunto de serviços eficientes e potenciadores das suas necessidades e ambições.
 Luta pela adequação das taxas de IVA

 Planeamento Estratégico para o Setor

 Marketing & Promoção

 Desenvolvimento de propostas de legislação

 Organização de Evento Anual

A Nossa Equipa

Direção
Daniel Serra
Presidente Direção

Restaurante e Coisas, Consultores, Lda.
daniel.serra@provar.pt

Branca Pereira
Vice-Presidente Direção

Restaurante Cozinha do Martinho, Lda.
branca.pereira@provar.pt

Jorge Santos
Vice-Presidente Direção

BB Gourmet – Rest. , Turismo e Serviços, Lda.
jorge.santos@provar.pt

Luís Borges
Vice-Presidente Direção

Viborel, S.A.
luis.borges@provar.pt

David Mahamad
Vice-Presidente Direção

Pereira & Sacramento, Lda.
david.mahamad@provar.pt

Gonçalo Fonseca
Secretário Direção

Everything About Sushi, SA
goncalo.fonseca@provar.pt

Paulo Leones
Secretário Direção

Paulo Manuel Pereira Leones
paulo.leones@provar.pt

Serafim Miranda
Secretário Direção

Serafim & Miranda & CA, Lda.
serafim.miranda@provar.pt

Bianchi Gouveia
Secretário Direção

Artur José Fernandes Barroso
bianchi.gouveia@provar.pt

Alberto Aleixo
Tesoureiro

Bull & Bear, Rest., Turismo e Serviços, Lda.
alberto.aleixo@provar.pt

António Oliveira
Tesoureiro

Mendes & Duarte, Lda.
antonio.oliveira@provar.pt

Vitor Leal
Vogal

Tendinha da Avó, Lda.
vitor.leal@provar.pt

Miguel Morgado
Vogal

Búzios Poéticos, Unipessoal, Lda.
miguel.morgado@provar.pt

Armando Pena
Vogal

Restaurante Romando, Lda.
armando.pena@provar.pt

Vitor Pereira
Vogal

Quatro Sabores, Restauração, Lda.
vitor.pereira@provar.pt

Ivo Bento
Vogal

A Barca à Vela Restauração Bar, Lda.
ivo.bento@provar.pt

Gonçalo Baiao
Vogal

Celeste & Pinto, Lda.
goncalo.baiao@provar.pt

Conselho Fiscal
Pedro Vargas
Presidente Conselho Fiscal

Quay True Sushi I, Unipessoal, Lda.
pedro.vargas@provar.pt

Bento Marinho
Secretário Cons. Fiscal

Bento Moura Marinho, Unipessoal, Lda.
bento.marinho@provar.pt

Luis Pontes
Secretário Cons. Fiscal

Name On, Lda.
luis.pontes@provar.pt

Mesa da Assembleia
A. Costa e Silva
Presidente Mesa Assembleia

Os 3 Potes, Turismo de Viana, Lda.
costa.silva@provar.pt

Lopes machado
Secretário Mesa Assembleia

Óbvio Tempero, Lda.
lopes.machado@provar.pt

José Alberto Gradim
Secretário Mesa Assembleia

Obviodetalhe, Restauração, Lda.
jose.alberto.gradim@provar.pt